Новости

Новости

07 июня 2018, 19:27

Общество

Амбулаторную онкологическую службу планируют создать при поликлиниках и больницах

Амбулаторную онкологическую службу планируют создать при крупных поликлиниках и многопрофильных больницах в России. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"В планах концепции, которую мы обсуждаем – создание при всех крупных поликлиниках и всех многопрофильных больницах амбулаторной онкологической службы, где можно было бы очень быстро и качественно за короткий период времени пройти это обследование", – сказала она, передает Агентство "Москва".

Скворцова также отметила, что уже сейчас внесены изменения в порядок оказания помощи больным с онкологическими заболеваниями. Согласно им, срок постановки диагноза не должен превышать 14 календарных дней. Это значит, подчеркнула Скворцова, что любые необходимые томографические исследования (КТ, МРТ, эндоскопия, патоморфология, морфология и так далее) должны быть доступны пациенту, где бы он ни проживал.

Еще одно важное изменение относится к созданию референсных лабораторий, которые могут являться лабораториями второго мнения и очень быстро подтверждать диагноз и стадию развития заболевания. Такие же референсные центры планируют создать по МРТ, КТ и эндоскопии.

Ранее Скворцова сообщила, что число онкологов в России за последние три года выросло на 22 процента. Однако, отметила министр, страна нуждается еще в 1,5 тысячи таких специалистов.

По словам Скворцовой, для будущих онкологов обновят образовательные программы. Она пояснила, что ординатура по онкологии будет готовить не хирургов-онкологов, а "специалистов с глубоким пониманием сути заболевания, умеющих правильно подбирать клинические протоколы и препараты химиотерапии и совсем новые иммунотерапии рака". Кроме того, они будут отвечать за ведение пациента.

Также министр отметила, что выявляемость раковых опухолей на ранней стадии в России за последние шесть лет увеличилась до 56%.

По данным Минздрава, в 2017 году смертность от рака снизилась в России впервые за три года. В ведомстве отметили, что улучшение показателей произошло после развития онкологической службы. При этом, по информации медиков, число больных раком ежегодно растет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика