Новости

Новости

06 декабря 2018, 16:22

Общество

Онкокураторы появились во всех столичных поликлиниках

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Столичные власти в рамках формирования онкологической сети оказания медпомощи набрали в штат всех 46 поликлиник специалистов, которые консультируют москвичей, а также направляют их к нужным врачам. Кроме того, так называемые онкокураторы оказывают им психологическую поддержку.

Об этом сообщил главный онколог департамента здравоохранения столицы Игорь Хатьков, передает ТАСС.

"Во всех поликлиниках введена должность помощников, которые контролируют и консультируют пациентов по вопросам онкологии", – сказал он, выступая в рамках XVII Ассамблеи "Здоровье Москвы".

Ранее о планах внедрения таких специалистов заявил руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун. По его словам, сегодня онкология является дефицитной специальностью. Планировалось, что таких специалистов будут готовить, в частности, через ординатуру, а также приглашать медиков из других регионов.

Ежегодная Ассамблея "Здоровье Москвы" – важнейшее событие для профессионального медицинского сообщества столицы.

Ранее сообщалось, что более 22 тысяч москвичек приняли участие в пилотном проекте "Скрининг рака молочной железы", который стартовал в марте текущего года. Диагностику можно пройти в восьми медицинских учреждениях столичного департамента здравоохранения – поликлиниках и диагностических центрах.

Кроме того, Игорь Хатьков ранее сообщал, что в столице выявляемость рака молочной железы на первой стадии составляет почти 30 процентов. По его словам, сейчас в столице есть все возможности для проведения диагностики заболевания раком молочной железы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика