Новости

Новости

22 ноября 2018, 14:49

Культура

Яшин снова лучший: фильм о вратаре победил на фестивале в Милане

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Победу в номинации "Фильмы о футболе" XXXVI Международного кинофестиваля спортивного кино и телевидения в Милане одержала документальная кинолента о вратаре московского "Динамо" и сборной СССР по футболу Льве Яшине. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации спортивного кино и телевидения.

Российская премьера картины "Лев Яшин – №1" состоялась 13 июня, за день до старта ЧМ. Фильм снят под покровительством продюсерского центра "Динамо". В качестве режиссера выступила Светлана Харчевина. Автором сценария стал Евгений Богатырев, снявший в 2014 году документальную ленту о легендарном вратаре.

Победителем в номинации "Олимпийский дух" стал фильм о зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Ушедший из жизни в 1990-м году Яшин является лучшим вратарем XX века по версии Международной федерации футбола. За свою карьеру он пять раз выигрывал чемпионат СССР, был победителем чемпионата Европы и серебряным призером континентального первенства. Кроме того, он выступал в трех финальных раундах чемпионатов мира и стал единственным вратарем в истории, завоевавшим "Золотой мяч".

Во время проходившего в России чемпионата мира по футболу виртуальные двойники Льва Яшина появились во всех 11 городах-участниках международного первенства. После проведения мундиаля спортсмен остался только на двух столичных локациях – на Манежной площади и у стадиона "Динамо".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика