Новости

Новости

12 декабря 2017, 16:35

Культура

Музейный городок ГМИИ имени Пушкина откроют в 2020 году

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

Открытие музейного городка ГМИИ имени А. С. Пушкина отложили до 2020 года. Об этом заявила директор ГМИИ Марина Лошак, сообщает ТАСС.

"Это произойдет в 2020 году. К этому времени мы откроем самые главные вещи: новое здание депозитария, выставочное пространство, реставрационный центр, галерею старых мастеров и Дом текста", – сказала Лошак.

По ее словам, галерея для импрессионистов и постимпрессионистов откроется в усадьбе Голицыных в 2021 году. В это же время главное здание музея закроют на реставрацию.

Лошак отметила, что дополнительных денежных вложений не потребуется. Если же выделенных денег – 22 миллиарда рублей не хватит, музей будет сам искать финансирование. "Чтобы люди отдельно могли нас поддерживать, мы будем называть их именами залы, скамейки, лестницы, бортики", – добавила она.

Реконструкция ГМИИ и его преобразование в музейный городок проходит в рамках празднования 100-летия музея.

Музей, который позже получил имя Александра Сергеевича Пушкина, был создан в 1912 году и назывался "Музей изящных искусств имени императора Александра III при Московском императорском университете".

Здание музея, расположенное на Волхонке, имеет вид античного храма на высоком подиуме с ионическими колоннами. Его уникальная особенность – светопрозрачные перекрытия, предложенные инженером Шуховым. В коллекции музея находятся произведения западного искусства от античности до ХХ века.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика