Новости

Новости

10 декабря 2018, 20:49

Культура

В Музее истории ГУЛАГа открылась новая постоянная экспозиция

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

В Музее истории ГУЛАГа открылась новая постоянная экспозиция "ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны". Об этом сообщило Агентство "Москва".

По словам главы департамента культуры Александра Кибовского, работа над этой масштабной выставкой шла на протяжении нескольких лет. Чтобы зачитать 3,5 миллиона имен тех, кто был официально реабилитирован, понадобится четыре года, отметил он без преувеличения.

"15 залов представляют собой сложнейший лабиринт XX века, из которого выходите в современную действительность, по-другому воспринимая и эту тему, и судьбы тех людей, чьи имена звучат у нас в последнем зале. Коллекция музея создавалась людьми. Не было каких-то государственных фондов: это музей, сформированный народом и в память о народе", – сказал Кибовский.

Экспозиция позволяет проследить историю репрессивной системы в СССР в период с 1920-1950 годов. Некоторые залы посвящены экономике ГУЛАГа, бытовым условиям заключенных, их стратегии выживания. Представлена интерактивная карта ГУЛАГа. Также в выставку внедрена технология виртуальной реальности, благодаря которой глазами участника экспедиции можно увидеть сохранившиеся до наших дней лагеря.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика