Новости

Новости

04 июня 2018, 15:30

Культура

Посвященные ЧМ-2018 выставки пройдут в Дарвиновском музее

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Выставочный проект, посвященный чемпионату мира по футболу 2018 года, запустят в Дарвиновском музее летом. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

"Приближается чемпионат мира по футболу в России, и Государственный Дарвиновский музей подготовил к этому событию большой выставочный проект, состоящий из четырех выставок. Выставка "О хищнике сером замолвите слово", выставка "Кто придумал футбол?", фотовыставка "Мяч в игре", фотовыставка "Волки. Рожденные свободными". Проект пройдет с 5 июня по 12 августа 2018 года", – говорится в сообщении, передает Агентство "Москва".

Первая выставка посвящена особенностям биологии волка – талисмана Кубка мира FIFA-2018 волка Забиваки. Вторая выставка расскажет об истории игры и о том, кто первым придумал игры с мячом.

В конце мая в парке искусств "Музеон" открылась выставка "Полимерный офсайд", посвященная мундиалю. Полимерные фигуры капитана, вратаря, нападающего, защитника и судьи борются за мяч на одной из лужаек под открытым небом.

Двухметровые скульптуры футболистов выполнены художником Дмитрием Каваргой. После закрытия выставки одна из скульптур экспозиции будет передана в фонд "Музеона".

Кроме того в Москве открылась выставка "Архитектура" стадионов". Она рассказывает об истории крупнейших спортивных сооружений. В музее Щусева представлены уникальные макеты, чертежи и фотографии крупных спортивных арен мира. Среди них стадион "Динамо" и "Лужники". Посетителям покажут, как сильно изменились стадионы за последние 100 лет.

В начале июня золотой кубок чемпионата мира по футболу прибыл в Москву. После путешествия по всей стране его выставили на Пушкинской набережной. К нему выстроилась очередь. Москвичи могут рассмотреть награду, сфотографироваться и просто окунуться в атмосферу спортивного праздника.

Ранее Станислав Черчесов назвал окончательный состав российской сборной на чемпионат мира. Главный тренер сделал ставку на проверенных игроков – в домашнем турнире сыграют ветераны Игорь Акинфеев, Александр Самедов, Юрий Жирков и даже Сергей Игнашевич. Все они были на поле во время товарищеского матча с Австрией, который россияне проиграли со счетом 1:0.

Сейчас сборная готовится к очередной проверочной игре со сборной Из иностранцев, получивших российский паспорт, в итоговой состав попал лишь защитник ЦСКА Марио Фернандес. Константин Рауш, Роман Нойштедтер могут спокойно провести в отпуске.

Чемпионат мира по футболу будет проходить с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах. Матчи состоятся на стадионах Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Волгограда, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Саранска, а также Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Сочи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика