Новости

Новости

04 мая 2018, 09:50

Культура

Константин Хабенский показал ООН фильм "Собибор"

Фото: портал Москва 24/Антон Великжанин

ООН показали фильм Константина Хабенского "Собибор" о восстании в нацистском лагере в октябре 1943 года, сообщает РИА Новости.

Представляя картину в зале Cовета ООН по опеке, режиссер подчеркнул, что с особым уважением относится к людям, которые трудятся в организации, потому что "в их силах сделать так, чтобы наши дети, дети наших детей жили в мире, согласии, любви, в культурных обменах".

На показе присутствовали постоянные представители Китая, Узбекистана, Туниса, дипломаты Белоруссии, Германии, Израиля и других делегаций, а также общественные организации и проживающие в Нью-Йорке ветераны ВОВ. По окончании показа зал стоя аплодировал фильму.

Нью-Йорк – одна из остановок в зарубежном туре картины, который начался в Варшаве и закончится показом 9 мая в Берлине. Накануне фильм был представлен в посольстве России в Вашингтоне, куда пригласили сотрудников госдепа и различных дипмиссий.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя, заявил "Собибор" – это другая страница великой, страшной и ужасной войны, и выразил надежду, что такое больше никогда не повторится.

Он подчеркнул, что картина показывает ужасающую правду, которую нельзя забывать "как предостережение, как голос совести, как память о том, что это должно оставаться в наших сердцах".

Картина Константина Хабенского основана на реальных событиях и повествует о единственном за всю историю Второй мировой войны успешном восстании в нацистском лагере смерти "Собибор" в Польше в октябре 1943 года.

Исторический фильм вышел в российский прокат 3 мая. Российская премьера прошла на родине героя – в Ростове-на-Дону, где до сих пор живут родственники Александра Печерского, организовавшего восстание в Собиборе 75 лет назад.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика