Новости

Новости

30 октября 2018, 13:41

Культура

Стивен Кинг продал права на экранизацию рассказов за 1 доллар

Фото: ТАСС/Zuma/Pascal Potier

Американский писатель Стивен Кинг продал россиянам права на экранизацию своих рассказов за 1 доллар, сообщили в дирекции кинофестиваля Dollar Baby Russia в соцсети "ВКонтакте".

Передача прав на экранизацию совершена в рамках проекта "Dollar Babies", созданного Стивеном Кингом, чтобы дать молодежи шанс снять фильм по одному из его рассказов.

По словам руководителя Dollar Baby Russia Андрея Попова, подобных договоров между Кингом и кинематографистами-любителями из разных стран мира ежемесячно заключается 5-10, а то и больше.

Всего на сегодняшний день в рамках проекта снято более 200 короткометражных фильмов кинематографистами 20 стран, в том числе России. Эти картины показывают на фестивалях, поскольку их нельзя выкладывать в интернет, транслировать по телевидению и продавать на DVD.

"На данный момент существует три российских DB фильма, официально заверенных договором Dollar Deal. "Пляж" (2012), режиссер Мария Иванова, по одноименному рассказу. "Сошедшие с рельсов" (2014), режиссер Анна Шапиро, по рассказу "Уилла". "Пустите детей" (2016), режиссер Саня Домогаров мл., по одноимённому рассказу. Кроме того, было подписано минимум два договора студентами из Уфы и Новороссийска, по которым фильмы, к сожалению, по некоторым причинам так и не были сняты", – рассказал Андрей Попов.

Ранее Стивен Кинг продал студентам из Уэльса права на экранизацию рассказа "Велотренажер" за 1 доллар.

Алфи Эванс и Керис Клифф связались с писателем и получили положительный ответ. Сейчас Эванс и Клифф работают над сценарием будущей картины. Однако молодые люди не смогут получить прибыль с показов экранизации и будут должны отправить писателю копию фильма.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика