Новости

Новости

31 августа 2012, 09:27

Технологии

Сотовые операторы намерены оснастить транспорт системой Wi-Fi

Крупнейшие в России сотовые операторы "МегаФон", "Билайн" и МТС намерены участвовать в проектах по оснащению сетями Wi-Fi городского общественного транспорта.

Поставщика услуг связи с помощью тендера выберет московский департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Столичные власти заинтересованы в развитии подобных проектов. Предполагается, что к 2014 году в Москве появятся новые низкопольные трамваи, оборудованных терминалами Wi-Fi.

"Для транспортных компаний - это повышение комфортности и популяризация поездок на общественном транспорте, в первую очередь среди молодежи. При этом сами они могут и платить оператору за оборудование и трафик - такой опыт у нас также есть в ряде регионов", - заявила пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева.

Так, например, компания МТС совместно с департаментом информационных технологий и департаментом транспорта запустила пилотный проект по Wi-Fi в Московском метрополитене, передает РИА Новости.

Согласно подсчетам, пассажиры кольцевой линии метро с конца марта 2012 года подключались к интернету с помощью бесплатного Wi-Fi более 12 миллионов раз, а средняя длительность одной сессии достигала 10 минут.

Отметим, операторы "большой тройки" не первый год оснащают интернетом различные общественные места Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика