Новости

Новости

27 августа 2018, 17:12

Город

Павильон "Микробиологическая промышленность" на ВДНХ отреставрируют

Фото: vdnh.ru

Павильон "Микробиологическая промышленность" на ВДНХ отреставрируют. Разрешение на проведение научно-исследовательских работ выдал департамент культурного наследия Москвы, сообщает пресс-служба ведомства.

В ближайшее время специалисты начнут изучать памятник – выявят повреждения и зафиксируют особенности интерьеров и декора.

Павильон перестроили в начале 1950-х годов. Здание построено в 1937 году. Имеет деревянный декор: резные балки, поддерживающие фронтон, изящные панно, изображающие подсолнухи и цветы хлопка.

В конце 1940-х годов здание использовали как павильон, посвященный масличным культурам, а затем профиль изменили на хлопковую промышленность.

На главном фасаде павильона сохранился выполненный из керамики портал главного входа, карниз и лепные рельефы. На полу лоджии главного входа и на полу веранды сохранились орнаменты в технике "терраццо", над окнами – 18 панно, которые были закрашены краской. Рядом с павильоном частично сохранился фонтан, а в интерьерах – резные балки и лепнина.

Ожидается, что облик павильона будет восстанавливаться в соответствии с тем, как он выглядел в 1954 году. Специалисты отреставрируют сохранившиеся элементы и восстановят утраченные.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика