Новости

Новости

23 марта 2023, 11:23

Город

Свыше 2,4 тысячи предложений для изучения Москвы представлены в сервисе Russpass

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

Сервис Russpass предлагает пользователям свыше 2,4 тысячи маршрутов и экскурсий для изучения столицы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Заммэра города Наталья Сергунина обратила внимание на то, что в столице предусмотрено множество цифровых возможностей для знакомства с местными достопримечательностями. Желающие всегда могут воспользоваться приложениями городских музеев, культурных центров и парков или перейти на их сайты, чтобы заранее продумать интересную и познавательную прогулку.

"На Russpass размещено уже больше 2,4 тысячи предложений для туристов. Это экскурсии и готовые маршруты, тематические подборки, описания достопримечательностей", – добавила она.

В столице также работает проект "Узнай Москву", в котором представлены 250 тематических маршрутов с интерактивной картой. Пользователи могут посмотреть фотографии и видео, которые были сняты в знаковых местах города, и прочитать описания к ним. Здесь доступны более 2,2 тысячи строений и 690 памятников.

В последнее время популярность набирают аудиогиды. С их помощью посетители Дома Гоголя могут послушать рассказ о жизни писателя. Библиотекари ТиНАО подготовили семь подкастов-путеводителей по городу Московскому, деревне Десне, поселкам Коммунарка, Ватутинки и Марьино, поселениям Внуковскому и Воскресенскому.

Виртуальными турами и аудиогидами также располагают следующие культурные комплексы и прогулочные зоны:

  • ВДНХ;
  • усадьба Кусково;
  • Музей космонавтики;
  • Третьяковская галерея;
  • Парк Горького;
  • Музей Победы;
  • Музей Владимира Высоцкого и другие.

Для москвичей и гостей столицы работают специальные чат-боты, в которых размещены афиши предстоящих событий, информация об экскурсиях, а также указатели по территориям.

Ранее стало известно, что 25 марта в библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет познавательная акция "Единый день открытых дверей". Сергунина отметила, что мероприятия разных форматов будут проведены на более чем 300 площадках.

В библиотеках можно будет познакомиться с авторами популярных произведений, послушать лекции о литературе и побывать на книжных выставках.

Выставка "#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым" открылась в Музее Москвы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика