Новости

Новости

19 марта 2018, 18:34

Город

Служебный корпус городской усадьбы Сологуба отреставрировали

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Реставрация служебного корпуса городской усадьбы Сологуба завершилась на Поварской улице. Корпус построили одновременно с главным домом в XVIII веке, там оборудовали каретный сарай с квартирами для дворовых. Здание входит в список объектов культурного наследия федерального значения.

Реставраторы заделали трещины на каменной части дома и воссоздали декор. Были восстановлены окна и двери, фасад покрашен и штукатурный слой обработали составом для защиты от влаги.

"Помимо реставрации фасада, были проведены работы по интерьерам городской усадьбы: заменено напольное покрытие, выправлены откосы оконных проемов, укреплены перекрытия, планировка помещений произведена с учетом современного использования", – цитирует руководителя департамента культурного наследия Александра Емельянова портал мэра и правительства Москвы.

Изначально усадьба на Поварской улице принадлежала Воронцову-Вельяминову, построившему в 1756 году на Большой Никитской улице небольшой дом с угловыми пилястрами. Затем здание перешло князьям Долгоруким. Его расширили до Поварской улицы, пристроив два служебных корпуса по бокам от дома. Саму усадьбу дополнили мезонином и портиками.

В 1812 году здесь жили французы. Здание сохранилось при пожаре и со второй половины XIX века принадлежало барону Боде-Колычеву. После этого двор стал замкнутым, композиция сохранилась до сих пор. В те же времена к торцу главного дома была пристроена церковь.

В этом храме венчалась дочь Федора Тютчева в 1866 году. Она вышла замуж на публициста и поэта Ивана Аксакова. В усадьбе останавливалась вдова Грибоедова, гостем дома был Лев Толстой. Он описал его в романе "Война и мир", где усадьба превратилась в дом Ростовых.

Незадолго до революции усадьба перешла семье Сологубов, которые стали ее последними владельцами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика