Новости

Новости

14 ноября 2017, 08:18

Город

Ледяные Эйфелева башня и Биг Бен появятся на Поклонной горе в конце декабря

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Ледяные копии величайших строений и памятников мира появятся в парке Победы на Поклонной горе 29 декабря в рамках третьего фестиваля "Ледовая Москва. В кругу семьи". В предстоящем сезоне событие посвятят культуре стран, участвующих в чемпионате мира по футболу в 2018 году.

Скульптуры изготовят столичные умельцы. Среди памятников будет Эйфелева башня и собор Нотр-Дам-де-Пари (Франция), Биг-Бен (Англия), а также знаменитая статуя Христа-Искупителя (Бразилия). Мексику представят с помощью пирамиды Кукулькана индейцев Майя, Японию –
замком Белой Цапли – Химэдзи, а Уругвай – монументом "Пальцы".

"Высота скульптур составит от трех до шести метров. Природный лед для них привезут из Байкала и чистейших озер Екатеринбурга и Архангельска, – цитирует организатора проекта Александра Квотунца портал мэра и правительства Москвы. – Всего на выставке представят символы 32 стран, чьи команды приедут в Россию летом следующего года на чемпионат мира по футболу 2018 года".

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Расставят скульптуры по группам, на которые разделят 32 сборные. В каждой будет по четыре скульптуры. Восемь комбинаций станут известны после финальной жеребьевки турнира 1 декабря.

Центром площадки станет ледяная копия Московского Кремля с пятью башнями. Сооружение достигнет 12 метров в высоту, от его стен будут спускаться восемь ледяных горок длиной до 30 метров. Еще четыре отдельные горки длиной по 100 метров зальют на холме Поклонной горы.

Помимо скульптур, гостей фестиваля ожидают шоу, зимние игры и забавы, open-air с московскими диджеями для молодежи и вкусная рождественская ярмарка.

Чемпионат мира по футболу 2018 года будет проходить с 14 июня по 15 июля 2018 года. Всего турнир примут 11 городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Калининград, Екатеринбург и Саранск.

Главные события запланированы на Большой спортивной арене "Лужников" в Москве. Здесь пройдет семь встреч: матч открытия с участием сборной России, три матча группового этапа, одна восьмая финала, полуфинал и финал. Второй столичной ареной для игр станет стадион "Спартак", принимающий четыре матча группового турнира и одну восьмую финала.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика