Новости

Новости

12 октября 2018, 12:55

Город

В центре Москвы открыли памятник Николаю Склифосовскому

В центре Москвы открыли памятник выдающемуся хирургу Николаю Склифосовскому, информирует РИА Новости.

В торжественной церемонии открытия приняла участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она отметила, что Склифософский является примером для служения своей профессии и людям для всех поколений российских медиков.

Монумент установили на Большой Пироговской улице в рамках празднования 260-летия Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

В свою очередь ректор учебного заведения, академик РАН Петр Глыбочко отметил, что уважение потомков к заслугам Склифосовского бесспорно. Он рассказал, что идея установки памятника родилась в Ассоциации выпускников Сеченовского университета под началом известного кардиолога Лео Бокерия.

"За свою жизнь Склифосовский внес огромный вклад в мировую медицину. Сегодня настал наш черед отдать дань памяти величайшему ученому и врачу, который много сделал для страны и университета". Ректор Сеченовского университета также подчеркнул символичность того факта, что за спиной у памятника находится университетская клиническая больница клинического центра учебного заведения.

Ранее сообщалось, что в Москве может появиться памятник Даниле Багрову – главному герою фильмов Алексея Балабанова "Брат" и "Брат-2". Монумент планируется установить недалеко от того места, где жил актер Сергей Бодров-младший, сыгравший Багрова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика