Новости

Новости

08 июня 2018, 13:44

Город

Москва вошла в список самых умных городов мира

Фото: портал Москва 24/Антон Великжанин

Экономисты института McKinsey включили Москву в список самых "умных" мегаполисов мира.

Как сообщает портал мэра и правительства Москвы, исследователи изучили опыт внедрения цифровых технологий для решения бытовых задач и оценили перспективы развития в этой области в ближайшие годы.

Рейтинг составлялся по трем показателям: "Технологическая оснащенность", "Степень внедрения решений Smart City в жизнь горожан" и "Отношение горожан к доступным смарт-решениям". В каждой категории городам присваивались баллы.

Результаты показали, что среди европейских городов столица России занимает лидирующие позиции по двум из трех пунктов.

В настоящий момент в Москве, по поручению Сергея Собянина, ведут разработку программы "Умный город". Ее главная цель – создание максимально доступной и удобной виртуальной среды для горожан. Кроме того, программа призвана повысить эффективность городского управления.

"Москва в цифрах": "Умный" город – удобный город

Как ранее рассказал глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев, главными составляющими программы станут искусственный интеллект, технология блокчейна и виртуальная реальность. Это позволит создать удобную, доступную и персонифицированную виртуальную среду для горожан.

Программа сделает более эффективным городское управление благодаря анализу больших данных и внедрению искусственного интеллекта. Отмечается, что в составлении программы смогут поучаствовать сами жители. Летом 2018 года планируется запустить специальный краудсорсинговый проект.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика