Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 марта 2018, 07:48

Город

В марте в Москве пройдут бесплатные пешеходные экскурсии по четырем маршрутам

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Девять бесплатных пешеходных экскурсий пройдут в столице 9, 10, 13, 15, 16 и 17 марта – в первый день фестиваля "Мос/Еда!".

Темой экскурсий станет история фестивалей и ярмарок в Москве. Каждая из них займет от полутора до двух часов, вести их будут гиды городского проекта "Гуляем по Москве". Группа будет состоять максимум из 60 человек.

Для горожан подготовили прогулки по четырем маршрутам, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Первый пройдет по Большой Пироговской улице и проезду Девичьего Поля. Экскурсантам расскажут о гуляньях на Масленицу, Пасху и другие праздники, которые устраивали с XVI века.

Второй маршрут пройдет по Новинскому бульвару. Он появился в XIX веке на месте стены Земляного города и стал первым участком Садового кольца. Тогда на бульваре были пышные сады с яблонями, сливами и вишневыми деревьями. С середины весны до ранней осени бульвар был местом ярмарок, а по праздникам там проходили гулянья с народными забавами. Участников экскурсии также познакомят с историей усадеб, построенных в XVIII–XIX веках на Новинском бульваре. Там проживали дворянские и купеческие династии Грибоедовых, Оболенских и Щербатовых.

Третья экскурсия будет связана с историей народных гуляний в XVIII–XIX веках на Гоголевском бульваре. Он был популярен среди аристократов и зажиточных москвичей. Здесь не было народных забав, зато каждые выходные играли музыканты московского духового оркестра, а в торговых павильонах можно было купить изысканные товары, выпечку, пастилу и другие сладости. Зажиточные москвичи очень любили вяземский пряник, выпеченный из ореховой муки и меда.

Заключительный маршрут протянется от Покровского до Яузского бульвара. Исторически эти места связаны с известными чаевыми магнатами Российской империи. На этих улицах жили династии чаеторговцев Высоцких, Перловых и Филипповых. Экскурсанты узнают, как и зачем во время масленичных гуляний накрывали гигантский стол длиной в Яузский бульвар. Им покажут место, где в XIX веке бурили артезианскую скважину на глубину 532 метра.

Чтобы принять участие в экскурсии, нужно зарегистрироваться на сайте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика