Новости

Новости

31 мая 2018, 09:52

Экономика

В России растет число граждан-банкротов

Фото: YAY/ТАСС

Банкротами в первом квартале 2018 года стали около девяти тысяч граждан России и предпринимателей. К концу года эта цифра вырастет на 50-60 процентов.

О росте числа финансово несостоятельных россиян говорят данные Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей, сообщает газета "Известия".

Процедуру банкротства проходит все больше физических лиц. Для многих это становится шансом практически начать новую жизнь, поскольку в 90 процентах случаев суды полностью списывают все задолженности.

За 2017 год банкротами были признаны 29 876 граждан и ИП. Этот показатель был существенно ниже в 2016 году – 19658 физлиц и бизнесменов, отмечается в документах.

По мнению специалистов, рост количества людей, проходящих процедуру банкротства, может сказаться на рыночной стратегии банков. Кредитные организации могут начать более строго относиться к выдаче займов и ужесточить требования для их получения.

Процедура признания физических лиц банкротами была введена в 2015 году. Статус получается по суду. Финансово несостоятельны граждане, которые хотят быть признаны банкротами должны подать заявление в ФНС. Услуга облагается пошлиной. Изначально она составляла шесть тысяч рублей, а с 2017 года была уменьшена до 300 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика