Новости

Новости

31 мая 2018, 09:41

Экономика

Нефтяники пообещали Козаку удерживать цены на бензин

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Крупнейшие нефтяные компании пообещали удерживать цены на бензин‍. Об этом они сообщили на экстренном совещании с вице-премьером Дмитрием Козаком, передает РИА Новости.

Представитель вице-премьера Илья Джус рассказал, что с нефтяниками заключили договор о снижении фискальной нагрузки на компании отрасли. Это должно помочь стабилизировать оптовый рынок, отметил он.

По данным Росстата, в апреле цены на бензин поднялись на 13 процентов по сравнению с мартом. В течение двух недель подряд в мае розничные цены на бензин в среднем по стране превысили уровни в 41 и 42 рубля за литр.

Ранее Козак сообщал, что власти решили снизить акцизы на дизтопливо на две тысячи рублей на тонну от действующих и на бензин – на три тысячи. Снижение должно произойти не позднее 1 июля.

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась резким ростом цен на бензин. Ведомство потребовало информацию о себестоимости и накладных расходах у нефтяников.

В ФАС подчеркнули, что виновниками скачка цен, в первую очередь, являются компании, которые продают на бирже недостаточное количество топлива. С начала года средняя цена на бензин в России выросла более чем на пять процентов.

ФАС заинтересовалась резким ростом цен на бензин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика