Часто ищут
Фото: ТАСС/Максим Коротченко
С октября следующего года перед выдачей кредита на сумму более 10 тысяч рублей банки начнут оценивать долговую нагрузку на заемщика. Для этого будут учитываться сведения о доходе и других обязательствах клиентов, сообщает газета "Известия".
Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский отмечает, что за последние годы качество заемщиков снижается, поэтому ЦБ вынужден следить за финансовой устойчивостью кредитных организаций.
Он предупредил, что нововведение может сказаться на росте ставок по кредитам. "Есть и сдерживающий фактор по развитию кредитования, потому что, естественно, вся работа по проверке соответствующих документов калькулируется и приносит затраты банкам. Поэтому, я допускаю, что возможно некоторое увеличение стоимости выдачи кредита", – сказал Киевский в беседе с порталом Москва 24.
Независимый эксперт Эльман Мехтиев, напротив, считает, что не стоит ожидать повышения ставок. По его мнению, ставки не повысятся не потому, что расходов не будет, а потому что будут качественные клиенты, и это принесет меньше убытков.
"Я ожидаю не снижения ставки, а снижения закредитованности. В долгосрочной перспективе это означает снижение процентных ставок, поскольку не будут выдаваться кредиты тем, кто изначально не должен был их получать", – отметил Мехтиев.
Он добавил, что важно оценивать тот уровень долговой нагрузки, который будет считаться критичным. При этом необходимо учитывать долговую нагрузку по всем задолженностям человека.
Евгения Маркова
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: