Новости

Новости

23 марта 2018, 11:10

Экономика

Китай пригрозил США ввести пошлины на крыжовник и курагу

Фото: портал Москва 24/Полина Бреева

Власти Китая объявили о возможном повышении пошлин на ряд товаров, импортируемых из США. В частности, речь идет о пошлинах на импорт фруктов, мяса и вин.

Как передает Интерфакс, согласно сообщению министерства коммерции КНР, эти меры могут ввести "для того, чтобы сбалансировать ущерб, который китайским интересам нанесло повышение США пошлин на сталь и алюминий".
Предполагается, что рост пошлин затронет 128 наименований американских товаров, импорт которых в 2017 году обошелся Китаю в три миллиарда долларов.

Так, на первом этапе предлагают повысить на 15% пошлины на импорт из США свежих фруктов, сухофруктов, виноградных вин, а также нержавеющей стали и других видов товаров. Список включает в общей сложности 120 наименований продукции, импорт которой в прошлом году достиг 977 миллионов долларов.
В рамках второго этапа запланирован 25-процентный рост пошлин на импорт еще восьми видов товаров, включая свинину и ее производные стоимостью 1,992 миллиарда долларов по статистике 2017 года.

В то же время в КНР выразили надежду, что американские власти "отойдут от края пропасти, будут принимать взвешенные решения и предотвратят сползание двусторонних торговых отношений в опасное состояние".

23 марта вступает в силу указ президента США Дональда Трампа о введении пошлины в размере 25% на импорт стали и в размере 10% на импорт алюминия.
Накануне американский лидер также распорядился ввести пошлины на импорт товаров из Китая стоимостью 60 миллиардов долларов. Президент США заявил, что профицит Китая в торговых отношениях с Соединенными Штатами вышел из-под контроля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика