Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 октября 2018, 10:22

Культура

Минсельхоз объявил о рекордном урожае тепличных овощей

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

В Минсельхозе ожидают рекордного урожая тепличных овощей за последние десять лет. Об этом сообщает газета "Известия".

По прогнозу ведомства, к концу 2018 года производство овощей в теплицах превысит 1 миллион тонн, что на 12,3 процента больше, чем в прошлом году. К 2024 году объем урожая увеличится до 1,5 миллиона тонн.

Как уточнили в Минсельхозе, наибольших успехов удалось добиться в производстве тепличных огурцов и помидоров. Согласно данным Национальной плодоовощной ассоциации, российские производители огурцов впервые практически на 100 процентов обеспечат потребности страны, сведя долю импорта к минимуму (не более 10 процентов).

Сотрудники Минсельхоза пояснили, что столь высокие результаты в производстве овощей защищенного грунта стали возможны с появлением новых и модернизированных площадей зимних теплиц. Сейчас около 450 гектаров таких комплексов находятся на этапе строительства, тогда как в конце прошлого года функционировали чуть более 250 гектаров теплиц, подчеркнули в ведомстве. Строительству новых теплиц способствовали компенсации производителям и инвесткредиты, отметили в Минсельхозе.

По словам президента Национального союза производителей овощей Сергея Королева, почти все овощи поступят на прилавки российских магазинов. Он отметил, что хороший урожай позволит сохранить цены на российские огурцы и помидоры, тогда как импортная продукция может подорожать на 5-10 процентов из-за колебания курса валют.

Помимо огурцов, российские предприниматели все чаще занимаются выращиванием помидоров. Как подчеркнула эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Светлана Кулешова, Россия способна самостоятельно обеспечить себя томатами. По ее оценкам, прирост валового сбора помидоров в январе–октябре этого года составил около 40 процентов. Эксперт выразила уверенность в дальнейшем росте рынка томатов уже в следующем году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика