Новости

Новости

21 июня 2018, 14:12

Экономика

Минтруд предложил пересчитать прожиточный минимум для пенсионеров

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Минтруд РФ предложил установить единый подход к определению размера прожиточного минимума пенсионера с октября 2018 года. На федеральном портале правовой информации размещено уведомление о разработке соответствующего законопроекта.

Документ предлагает устанавливать размер прожиточного минимума пенсионера в целом по России и в субъектах РФ в размере фактической суммы необходимой пенсионерам для жизни за второй квартал предыдущего года.

Авторы проекта отметили, что отсутствие стандарта приводит к необоснованному занижению или завышению показателя в разных регионах. "В 14 субъектах РФ установленная на 2017 год величина прожиточного минимума пенсионера меньше фактической среднегодовой величины за 2017 год, в 71 субъекте – больше", – уточняется в документе. Правовой акт может вступить в силу с октября 2018 года.

Средний прожиточный минимум по России в 2018 году, по данным Пенсионного фонда РФ, составляет 8726 рублей, в Москве – более 11 тысяч рублей, в Камчатском крае – более 16,5 тысячи рублей. Величину рассчитывают, чтобы определить размер социальной доплаты к пенсиям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика