Новости

Новости

17 ноября 2017, 15:12

Экономика

Центробанк ожидает ускорение инфляции в 2018 году

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

По итогам 2017 года инфляция не превысит 3 процентов, а в первом полугодии 2018 года немного повысится − до уровня около 4 процентов. Такой прогноз озвучил Центробанк России.

По данным ЦБ, инфляция в годовом выражении в октябре замедлилась до 2,7 процентов (в сентябре она достигала 3 процентов). Цель Банка России по инфляции − 4 процента, сообщает "Коммерсантъ".

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что ее беспокоит не низкая инфляция, а скорость ее снижения. Она подчеркнула, что скачок инфляции с июньских 4,4 процента до октябрьского уровня говорит о высокой волатильности показателя, но реагировать на нее мерами денежно-кредитной политики ЦБ не будет.

Ранее сообщалось, что по данным ЦБ, инфляция в России вернется к целевому уровню в 4 процента в течение 2018 года. Об этом сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев.

Кроме того, МВФ прогнозировал долгосрочный рост российской экономики на 1,5 процента в год. МВФ в октябре повысил прогнозы роста ВВП РФ на 2017 и 2018 годы до 1,8 процента и 1,6 процента соответственно, а также подтвердил тенденцию к восстановлению российской экономики. Согласно прогнозу ведомства, экономическая ситуация в РФ будет улучшаться в 2017 и 2018 годах в соответствии с апрельским прогнозом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика