Новости

Новости

17 мая 2018, 11:24

Экономика

Молодым педагогам и медикам предлагают давать льготную ипотеку в селах

Фото: Портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Молодым учителям и врачам предлагают давать льготную ипотеку при покупке недвижимости в селах. С соответствующей инициативой выступил Молодежный парламент при Госдуме, сообщила его председатель Мария Воропаева.

"Это нужно прежде всего для поддержки молодых специалистов педагогического и медицинского профиля. Чтобы те молодые люди, которые заканчивает учебу по упомянутым направлениям, могли работать по специальности и понимали: государство может им помочь в решении жилищных проблем. И самое важное – таким образом мы можем привлекать молодые кадры с опытом работы в малые населенные пункты, где наблюдается острая потребность в таких специалистах", – заявила председатель Мария Воропаева с разговоре с RT.

Воропаева убеждена, что льготную ставку по ипотеке для молодых учителей и врачей следует установить на уровне 6% годовых.

Ранее общественники предложили освободить молодые семьи (до 35 лет) от налога на недвижимость. Авторы инициативы рассказали, что цель этой меры – стимулирование рождаемости в стране. Возраст с 20 до 35 лет – активный период становления семьи, когда рождаются дети, и с чем связаны существенные траты.

Депутат Госдумы по финансам и налогам Вера Ганзя считает, что предложенная мера не слишком поможет молодежи. Кроме того, она подчеркнула, что компенсировать недополученные в бюджет деньги придется гражданам других возрастных категорий.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов заявил, что даже незначительная поддержка семьи может положительно отразиться на рождаемости. Нововведение может стать частью комплекса мер, направленных на ее рост.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика