Новости

Новости

13 ноября 2018, 13:21

Эксклюзивы

Нужно ли передавать "забытые" вклады в бюджет государства

Фото: depositphotos/mars58

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что законодатели изучают предложения передавать в бюджет из банков невостребованные вклады, причем объем "зависших" средств на счетах "спящих" клиентов оценивается в миллиарды рублей. Идея исходит от экспертного сообщества и пока не обсуждалась с профильными ведомствами.

Первый вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский рассказал в беседе с порталом Москва 24, что "спящие" вклады десятки лет простаивают на счетах кредитных организаций.

Их сумма может быть совершенно не значительная: 5, 10, 80 рублей: люди про них могли забыть или уехать. И по стране набирается большая сумма: незначительная для отдельного банка, но значима для финансового рынка в целом.

По мнению эксперта, на законодательном уровне необходимо разрешить банкам закрывать такие счета. В качестве варианта, рассказывает Киевский, предлагается создать государственный фонд, куда и перевести невостребованные вклады на нужды малоимущим. Вопрос не в том, как распорядиться средствами, а в том, как очистить кредитные организации (банки) от спящих счетов, заключил Киевский.

Он также предложил определить временной лаг (например, 10–15 лет), по истечении которого, если никаких действий с вкладом не производится, банк будет иметь право закрыть счет.

Аксаков отмечал, что помимо благотворительного фонда, есть и другие варианты, как распорядиться средствами: перечислить в региональные бюджеты либо направить их в фонд компенсации Агентства по страхованию вкладов, чтобы использовать для выплат вкладчикам–"превышенцам". Депутат подчеркнул, что пока эти предложения только поступили к нему в Госдуму от экспертного сообщества.

Евгения Маркова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика