Новости

Новости

10 января 2018, 14:07

Экономика

Центробанк рассказал о новой схеме продажи жилья в России

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Россияне смогут заключать договор участия в долевом строительстве с использованием счетов-эскроу уже с 1 июля. Новую схему продажи жилья пояснили в Центробанке.

Кроме того, механизм привлечения денежных средств будет использоваться напрямую застройщиком. Это прописано в правительственном плане мероприятий по поэтапному замещению средств дольщиков банковским кредитованием.

Преимущества новой схемы пояснила вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

"Эскроу-счет открывает в банке человек, который хочет приобрести квартиру, когда она будет достроена. Этот механизм действует во всех цивилизованных странах. Например, во Франции купить квартиру в новостройке по-другому невозможно", – сказала она в эфире радио "Москва FM".

Новую схему продажи жилья пояснили в Центробанке

Эксперт пояснила, что теперь покупатель сможет резервировать деньги на счету в банке, где они будут храниться в качестве депозита. Застройщик получит деньги от банка в кредит.

По прогнозам, доля договоров по эскроу-счетам уже к середине 2019 года может составить около 30 процентов от всего количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве.

В настоящее время с банковским сообществом прорабатываются вопросы сопровождения, при котором банки получат право контролировать использование средств, а также смогут отказать в проведении платежа. По результатам обсуждения в закон планируют внести соответствующих поправки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика