Новости

Новости

03 мая 2018, 18:34

Экономика

Минфин предложил ввести налог на доход самозанятых с 2019 года

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Самозанятых россиян могут обложить налогом на профессиональный доход, заявил замминистра финансов Илья Трунин. Платежи в пилотном режиме планируют начать собирать с 2019 года.

Платить налоги придется людям, которые получают доход от предпринимательской деятельности, работая без наемных сотрудников. Речь идет как об индивидуальных предпринимателях, так и самозанятых людях.

Сейчас последние не платят налог на доходы физлиц. Чтобы изменить это, Минфин должен будет определить, кто попадает под категорию "самозанятые". Законопроект будет разработан в мае, отметил Трунин.

Предполагается, что будет разработано приложение – онлайн-офис, работающее как касса. Через него гражданин будет взаимодействовать с Федеральной налоговой службой (ФНС). Платеж спишут с банковской карты, которую может прикрепить пользователь. Ставка налога составит три процента на услуги физлиц, и шесть процентов на услуги юрлиц.

В ведомстве утверждают, что платежи обелят рынок труда и выведут из тени самозанятых граждан, сообщают "Дни.ру".

Ранее сообщалось, что уровень минимального размера оплаты труда сравнялся с величиной прожиточного минимума и стал равен 11163 рублям. Нововведение действует с 1 мая. Повышение МРОТ затрагивает почти три миллиона россиян, значительная часть которых – бюджетники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика