Новости

Новости

02 сентября 2017, 19:00

Экономика

Дания обсуждает закон, запрещающий "Северный поток-2"

Фото: ТАСС/Jens Bьttner/DPA

Власти Дании подготовили и собираются обсудить законопроект, способный помешать строительству газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на датское издание Politiken,

Еще в апреле датский кабмин предложил внести поправки в национальное законодательство, с тем чтобы руководство страны могло отклонять проекты по прокладке трубопроводов через территориальные воды Дании, если эти проекты противоречат внешнеполитическими соображениями и требованиям безопасности.

Уточняется, что при нынешнем положении дел заявку на строительство "Северного потока-2" имеет право отклонить только Датское энергетическое агентство и только на том основании, что строительные работы угрожают экологии страны. Однако, как пишет Politiken, если новый законопроект примут, заявку на строительство трубопровода будет также рассматривать МИД Дании.

Чтобы закон был принят, сообщают СМИ, коалиционному правительству страны понадобится поддержка других парламентских партий. При этом ранее о своей поддержке законопроекта объявили представители многих политических объединений.

Министр иностранных дел страны Андерс Сумуэльсен, в свою очередь, заявил, что надеется на принятие закона уже в начале 2018 года.

В конце июля стало известно, что Германия отказалась от проектов "Северного потока-2", сочтя их слишком рискованными с экономической точки зрения. Федеральное сетевое агентство ФРГ не включило эти проекты в перспективный план как "ненадежные".

Слушания по проекту проходили в Штральзунде с 17 июля. В них принимали участие представители земельных и коммунальных ведомств и организаций. Было решено принять план развития проекта в том случае, если появятся разрешения на расширение "Северного потока-2".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика