Новости

Новости

02 февраля 2018, 11:15

Экономика

Страны ЕАЭС должны выработать общий подход к криптовалютам − Медведев

Фото: ТАСС/пресс-служба правительства РФ/Дмитрий Астахов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости выработать общий подход к криптовалютам в рамках ЕАЭС. Выступая на форуме "Цифровая повестка в эпоху глобализации", глава кабмина отметил важность этой задачи, так как экономики стран Союза, по его словам, "слишком сильно и тесно связаны" между собой.

"Что я хочу сказать по поводу криптоактивов? В любом случае мы не должны замыкаться в рамках национальной модели", − цитирует Медведева ТАСС. "Невозможно будет внедрить эти принципы внутри одной страны, нужно сблизить наши подходы на уровне союза", − пояснил российский премьер.

Медведев обратил внимание участников форума на тот факт, что в будущем по криптоактивам необходимо будет заключать международные конвенции. "В противном случае все это будет под совершенно другим углом развиваться и будет выглядеть не вполне понятным и законным", − подчеркнул глава российского правительства.

Кроме того, Медведев выступил с предложением создать единое пространство электронного доверия, развивая обмен данным в рамках ЕАЭС. По мнению премьер-министра РФ, общая геоинформационная система сервисов поможет лучше контролировать транспортировку товаров. Медведев особо отметил, что эта единая информационная платформа должна быть открытой не только для самих стран ЕАЭС, но и для их партнеров.

Еще одной важной задачей Медведев назвал активное взаимодействие стран ЕАЭС в сфере информационной безопасности.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 2 февраля курс биткойна опустился ниже девяти тысяч долларов. Таким образом, всего за сутки курс криптовалюты понизился на 14,65%.

25 января Минфин объявил, что подготовил законопроект о регулировании криптовалют в России. Согласно документу, использование криптовалют в качестве платежных средств на территории страны не предусматривается, подчеркнули в ведомстве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика