Новости

Новости

24 марта 2018, 19:36

Экология

Тушите свет. В Москве стартовала акция "Час Земли"

Акция "Час Земли" стартовала в столице в 20:30 24 марта. До 21:30 будет выключена подсветка более чем 1,9 тысячи зданий. Среди них городские достопримечательности, образовательные учреждения и транспортные объекты. Портал Москва 24 собрал информацию об участвующих в акции городских территориях.

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Где погаснут огни столицы

Количество зданий, выключающих подсветку во время "Часа Земли", в столице растет ежегодно. В 2015 году свет тушили в 800 постройках, в 2016 – в 1,5 тысячи, в 2017 – в 1,7 тысячи. В 2018 году число участников достигло почти двух тысяч.

Во тьму на час погрузились Кремль, Большой театр и храм Христа Спасителя. Погасли огни на зданиях Госдумы и Совета Федерации, перестал подсвечиваться стадион "Лужники". В акции принимает участие ВДНХ – там погасили свет на павильонах, перестали гореть огни Останкинской башни.

Впервые участие в акции принимает МЦК, где также отключат подсветку станций. Присоединились к "Часу земли" несколько школ, мосты и часть башен Москва-Сити.

К акции примкнули 14 столичных парков. Там погасили декоративную подсветку, иллюминацию и освещение входных групп. Главной площадкой стал парк "Зарядье", где проходят флешмобы и выступления диджеев. Мероприятия стартуют у площадки "Купол".

Парк Горького на час погасил подсветку главного входа, а в парке "Сокольники" выключили освещение входной группы, аллеи арок, Фонтанной и Фестивальной площадей, а также Собачьего, Золотого и Оленьего прудов.

Временное отключение подсветки колес обозрения, входов и других декоративных элементов осуществили в Измайловском парке.

В Парке Победы в темноту погрузились памятные стелы на главной аллее. Темными стали входы в Московский зоопарк и Бабушкинский парк.

Декоративную подсветку также отключили на территории усадьбы Воронцово, в Лианозовском парке, "Филях" и других парках города.

Подмосковье также примкнуло к участию в акции. В регионе отключили освещение более 200 зданий. "Час Земли" поддержат 50 муниципальных образований области. Это позволит сэкономить 11 404 кВт/ч.

История экологической акции

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Впервые акцию организовал Всемирный фонд дикой природы в 2007 году. Мероприятие прошло в Сиднее. На следующий год акция получила поддержку по всему миру, а в 2009 стала самой массовой в истории человечества.

В 2018 году в мероприятии будет участвовать около 7000 городов из 184 стран. О поддержке заявили более двух миллиардов людей по всему миру.

"Час Земли" проводят для того, чтобы привлечь внимание людей к изменению климата и экологическим проблемам в целом. Свет выключают на час не ради экономии энергии, акция носит символический характер. Логотип "60+" призывает людей выйти за границы этого часа, думая о природе каждый день.

Москва принимает участие в акции в десятый раз. От города организатором выступает департамент природопользования и охраны окружающей среды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика