Новости

Новости

18 сентября 2012, 17:25

Экология

Подмосковный полигон по захоронению отходов рекультивируют

На подмосковном полигоне по захоронению твердых бытовых отходов "Икша-2" планируется провести техническую и биологическую рекультивацию. Также там намерены объединить отдельные котлованы и установить теплоэлектростанции, работающие на биогазе.

Открытый конкурс по определению заказчика с выполнением проектных работ объявил московский департамент строительства, сообщает портал столичного стройкомплекса. Проектировщику предстоит разработать этапы строительства, предусматривающие поэтапную дозагрузку и рекультивацию полигона.

Полигон площадью 63,5 гектара расположен на отработанном Марфино-Дьяковском карьере в Дмитровском районе Московской области. Сейчас на его территории находится пять обособленных котлованов. Техническим заданием запланировано объединить их в единое плато. При этом предполагается сохранить проектируемую мощность по приему твердых бытовых отходов из Москвы и Дмитровского района не менее 1,1 миллиона тонн в год.

Проектировщик должен предусмотреть гидроизоляцию заполненных котлованов, систему сбора, накопления и очистки поверхностного дождевого стока, разделение стока и фильтрата и доочистку последнего до уровня сброса на рельеф. Также в числе обязательных требований - наличие системы подавления неприятных запахов, ограждение по периметру полигона высотой не менее 3 метров, автоматизированный учет поступающих отходов и установка эффективной охранной системы полигона.

Помимо всего прочего, в проекте необходимо предусмотреть на территории полигона систему сбора и утилизации биогаза, который будет перерабатываться в энергию для полигона. Для этого предполагается установить три блочные теплоэлектростанции. Также в техническом задании особо отмечается, что разработчику следует предусмотреть высокий уровень благоустройства и озеленения территории.

На выполнение работ отводится от шести до восьми месяцев со дня заключения госконтракта. Из бюджета Москвы на эти цели планируется выделить до 54,8 миллиона рублей. Заявки принимаются с 18 сентября по 22 октября 2012 года, итоги конкурса станут известны 24 октября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика