Новости

Новости

12 сентября 2012, 15:19

Экология

На дорогах Москвы появятся электробусы

Столичные власти намерены внедрить принципиально новые виды общественного транспорта. Уже в этом году в Москве начнутся тест-драйвы первых электробусов, в корпусе которых установлены мощные аккумуляторы, питающие электродвигатель.

На полном заряде электробус может проехать до 180 километров. Поскольку его элементы питания весят около двух тонн, пассажировместимость по сравнению с дизельными аналогами сократилась на 25 человек. Зато у этого вида транспорта нет вредных выбросов в атмосферу, а заряжать его можно ночью, когда энергия стоит дешевле, пишет "Московский комсомолец".

Другой вид модернизированного автобуса – гибрид. Он работает на газовой турбине, а топливом ему служит сжиженный метан. Если двигатель заглохнет, то автобус сможет поехать снова только через десять минут.

Помимо этого, власти столицы уже подготовили техзадание для разработки нового вида троллейбуса. Он будет способен без проводов проехать больше десятка километров, поскольку работает на аккумуляторах и не зависит от проводов контактной сети.

Правда, и у экологичного вида транспорта есть свои недостатки: сейчас в Москве практически не развита инфраструктура зарядных станций. Их нельзя встретить ни на улицах, ни в автобусных парках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика