Новости

Новости

22 сентября 2017, 20:05

Культура

Роспотребнадзор оштрафовал сеть "Кофе Хауз" в Москве почти на 6,5 млн рублей

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Столичную сеть кофеен "Кофе Хауз" оштрафовали почти на 6,5 миллиона рублей после плановой проверки, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

Всего было проверено 84 кафе в восьми административных округах города. Санитарные нарушения, нарушения в сфере защиты прав потребителей и требований технических регламентов выявлены во всех заведениях.

В 18 кафе обнаружили сколы плитки, щели, отслоившуюся краску, нарушения целостности кафеля на стенах и полу. В 35 заведениях система вентиляции не соответствовала санитарных требованиях: вытяжные каналы не выведены выше кровли жилого здания, не оборудованы локальные вытяжные системы над моечными ваннами. В 48 кафе не соблюдались требования к подключению моечных ванн к системе канализации.

На участках формирования готовых блюд и салатов в 28 кафе нет бактерицидных ламп, нарушался также температурный режим хранения пищи в семи кафе. Не предотвращается появление в производственных помещениях грызунов и насекомых в двух кафе. Требования по сбору, накоплению, размещению и обращению с отходами производства нарушены в 11 кафе.

У сотрудников 23 кафе в медкнижках не было данных о вакцинации против вирусного гепатита А, дизентерии Зонне. В 12 кафе не было знаков о запрете курения установленного образца. В 14 кафе нарушались права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товарах и услугах.

По результатам проверок кафе было составлено 206 протоколов об административном правонарушении. Общая сумма штрафов достигла 6 миллионов 406 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика