Новости

Новости

12 ноября 2018, 15:21

Культура

В Роскачестве рассказали, как выбрать сливочное масло

Специалисты Роскачества рассказали, как выбрать настоящее сливочное масло и отличить его от фальсификата.

Как сообщает телеканал Москва 24 со ссылкой на результаты проверки ведомства, выяснилось, что каждая пятая пачка сливочного масла в стране производится с большими нарушениями.

Традиционное сливочное масло, согласно ГОСТу, должно содержать в себе не менее 82,5 процента жира. В ходе исследования в 2018 году Роскачество выявило четырех производителей, нарушивших права потребителей на достоверную маркировку. Некоторые из них снизили жирность масла на 10 процентов.

Когда вы выбираете масло, необходимо внимательно изучить состав, напоминают специалисты. Настоящее сливочное масло делают только из молочных жиров, используя коровье молоко, сливки и другие продукты переработки молока. Масло не должно быть яркого цвета.

Когда вы открываете масло, на нем нередко видно темно-желтую полоску. Это окисленное масло, есть которое нельзя. Поэтому если вы обнаружили такой слой на купленном продукте, стоит его срезать. Хорошее масло после замораживания должно крошиться. Кроме того, хорошее масло легко растворяется в воде, а плохое – всплывает на поверхность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика