Новости

Новости

07 июня 2018, 11:18

Культура

Роскачество рассказало, как выбрать хорошее молоко

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Роскачество подготовило рекомендации, позволяющие выбрать хорошее молоко. В ведомстве советуют покупать пастеризованное молоко, если выпить его планируется в ближайшие дни. Если же в планах отвезти его, например, на дачу, лучше купить ультрапастеризованное и стерилизованное молоко.

Эксперты объясняют, что пастеризованное молоко на заводе прогревается при температуре около 70 градусов. Его полезные свойства сохраняются, а вредные бактерии уничтожаются. Хранить такое молоко нужно строго в холодильнике, а срок годности его от 5 до 10 суток.

Ультрапастеризованное молоко нагревают до очень высокой температуры, не менее чем 137 градусов, и в нем убиваются практически все бактерии. Такое молоко может храниться при температуре не выше 25 градусов до полугода. В стерилизованном молоке тоже нет никаких бактерий, и хранить его можно шесть месяцев при температуре не выше 25 градусов, однако технология получения стерилизованного продукта немного отличается.

Стоить обратить внимание на упаковку молока. Она должна быть без повреждений и желательно непрозрачной, а следовательно защищенной от солнечного света. На этикетке молока должна быть надпись "ГОСТ 31450" – это первый признак качественного продукта.

Также в составе этикеточной надписи слова "состав" может не быть, так как продукт однокомпонентный – только молоко. При этом допустимо "Изготовлено из коровьего молока" или, например, "Изготовлено из цельного молока". Не стоит пугаться, если в составе указано "молоко цельное, молоко обезжиренное", или "изготовлено из нормализованного молока".

Стоит отказаться от пастеризованного молока, если полка магазина недостаточно охлаждена. То же относится и к молоку топленому. Тем, кто страдает аллергией на молоко, специалисты рекомендуют употреблять очень редко ферментированные молочные продукты.

Кисломолочные продукты, такие как кефир, йогурт и творог, уже ферментированы под действием бактерий в процессе скисания и усваиваются намного лучше большинством людей, не имеющих ренина.

Обычный потребитель не сможет определить на вкус, без проведения сложных химических анализов, есть или нет в молоке то, чего там быть не должно. Поэтому рекомендуется выбрать для себя "своего" надежного производителя молока.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика