Новости

Новости

27 сентября 2017, 10:07

Город

Кремлевская звезда появится под куполом павильона "Космос" на ВДНХ

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Копию звезды, которая украшала Троицкую башню Кремля, установят под куполом павильона "Космос" на ВДНХ, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Глава департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов рассказал, что люстра в виде звезды украсит экспозицию центра “Космонавтика и авиация”, который планируют открыть в следующем году.

Каркас звезды изготовлен из черного металла, лучи тоже металлические, но со вставками рубинового стекла. Светильник украсят колосья пшеницы, выполненные из латуни. Вся поверхность композиции покрыта сусальным золотом. На звезде установят 60 энергоэффективных ламп теплого белого света.

Звезду воссоздали благодаря чертежу советского архитектора Ивана Таранова из архива ВДНХ. В диаметре она достигает более четырех метров и весит примерно тонну. Настоящая кремлевская звезда освещала павильон с 1954 года, однако со временем ее убрали.

Завершить сборку и установку новой люстры планируют уже в конце этого года.

Десятки других объектов ВДНХ также реставрируют. Вскоре обновятся 37 исторических павильонов и 15 фонтанов. К работам готовят павильоны "Земледелие", "Культура" и "Атомная энергия". В последнем из них откроется многофункциональный центр. Также на территории комплекса появится Музей атомной энергии. Основные работы по масштабной реконструкции ВДНХ планируют завершить к 2020 году,

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика