Новости

Новости

10 мая 2018, 17:40

Город

Фундамент церкви XVII века нашли археологи в центре Москвы

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

При раскопках в центре Москвы нашли фундамент церкви XVII века, а также участок булыжной мостовой и ряд артефактов. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия столицы.

"Во время археологических работ на пересечении Армянского и Малого Златоустинского переулков специалисты нашли остатки фундамента каменной церкви XVII века, освященной в честь Николая Чудотворца, участок булыжной мостовой и ряд артефактов, в том числе осколок зенитного снаряда времен Великой Отечественной войны. Их обнаружили на глубине около 1 метра. Раскопки проводились в рамках программы благоустройства городских улиц", – рассказали в Мосгорнаследии, передает портал мэра и правительства Москвы.

Ранее в Москве во время работ по благоустройству строители нашли остатки кирпичной кладки с элементами белого камня в Большом Златоустинском переулке. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия столицы.

А в начале апреля в ходе работ обнаружились интересные свидетельства жизни москвичей XVI-XVIII веков: шесть фрагментов белокаменных надгробий XVI–XVII веков, осколки сосуда из белой глины XVIII века и части чайника XVII века.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика