Новости

Новости

29 ноября 2018, 08:36

Безопасность

В Роскачестве рассказали, как выбрать вкусные мандарины

Фото: depositphotos/format35

Эксперты Роскачества дали советы по выбору мандаринов. В частности, они не рекомендуют покупать перезревшие и слишком мягкие мандарины. На таких плодах кожура легко лопается, и под нее проникают бактерии.

Не стоит брать мандарины с плесенью на кожуре, поскольку это признак грибкового поражения. Плоды с вмятинами и слишком мягкими участками говорят о том, что фрукт начал подгнивать, передает пресс-служба организации.

Внешне мандарины должны быть свежими, цельными, чистыми и здоровыми. На них не должно быть повреждений сельскохозяйственных вредителей, болезней, механических повреждений, ушибов и крупных зарубцевавшихся поверхностных порезов. Также уточняется, что листья – не показатель свежести фрукта. Чаще всего продавцы оставляют их для привлечения внимания.

Эксперты напомнили и о пользе мандаринов. Витамины, которые содержатся в них, снижают утомляемость глаз, нормализуют обмен веществ и улучшают сон, укрепляют стенки кровеносных сосудов и благотворно влияют на сердце, подавляют рост болезнетворных бактерий и стимулируют иммунитет.

В преддверии Нового года Роскачество проверит мандарины из Перу, Южной Африки, Турции, Китая, России и Марокко по 250 параметрам. В результате они составят "мандариновый" гид.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика