Новости

Новости

10 ноября 2017, 12:40

Культура

Московских студентов наградили за реставрацию скульптур Мухиной в Лужниках

Скульптура "Земля". Фото: um.mos.ru/Андрей Ольховский

Государственный научно-исследовательский институт реставрации поблагодарил студентов московского колледжа за восстановление скульптур Веры Мухиной "Земля" и "Вода". Скульптуры были созданы по проекту архитектора в 1957 году, после ее смерти. И привлекать учащихся к этой работе изначально не планировалось.

"У нас заключен договор о сотрудничестве с колледжем, который мы только что продлили еще на год, поэтому есть практика привлечения студентов к нашим объектам. Но это был случай исключительный, потому что мы не планировали кого-то привлекать конкретно к работе с этими памятниками. Но возникла необходимость, и ребята с удовольствием подключились", – сообщила корреспонденту портала Москва 24 научный сотрудник отдела научной реставрации монументальной скульптуры института Анастасия Макарова.

Студенты колледжа архитектуры дизайна и реинжиниринга № 26 участвовали в ремонте и укреплении фундаментов двух памятников работы Веры Мухиной. За это Петр Пирогов и Денис Насретдинов получили благодарственные письма от института на выставке "Denkmal-Москва".

Фото: портал Москва 24/Александр Лесных

Аллегорические скульптуры "Земля" и "Вода" созданы в 1957 году скульпторами Н. Г. Зеленской, З. Г. Ивановой, А. М. Сергеевым и архитектором И. Е. Рожиным по проекту Веры Мухиной. Скульптуры, установленные на Лужнецкой набережной, имеют статус объектов культурного наследия федерального значения.

Скульптура "Вода". Фото: um.mos.ru/Андрей Ольховский

"Земля" изображает сидящую обнаженную женщину, придерживающую корзину с овощами и фруктами. Скульптура "Вода" представляет собой композицию с сидящим на корточках обнаженным мужчиной, удерживающим большого сома за плавник и хвост, под правой ногой мужчины сидит большой краб.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика