Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 ноября 2018, 16:35

Безопасность

Армия России вошла в тройку сильнейших в мире

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Российская армия оказалась на втором месте рейтинга сильнейших Вооруженных сил в мире. Список опубликован на портале Business Insider.

Эксперты учли свыше 50 показателей. Они обратили внимание на разнообразие вооружений, мобилизационный потенциал, природные ресурсы и другие факторы.

В лидеры вышли ядерные державы и страны-участницы НАТО. При этом за отсутствие флота у государств, не имеющих выхода к морю, баллы не вычитывались.

Рейтинг возглавили США, где численность военнослужащих достигает порядка двух миллионов человек. Американская армия насчитывает шесть тысяч танков и свыше 13 тысяч самолетов. При этом оборонный бюджет равен 647 миллиардов долларов.

Для сравнения численность российской армии превышает 3,5 миллиона человек. ВС страны насчитывают почти четыре тысячи самолетов, более 20 тысяч танков и 352 корабля. А расходы на оборону достигают 47 миллиардов долларов.

В десятку также попали Китай, Индия, Франция, Великобритания, Южная Корея, Япония, Турция и Германия.

Ранее Владимир Путин призвал сократить цикл производства ракет и боеприпасов. Он подчеркнул, что необходимо рассчитать, какое количество ракет и боеприпасов необходимо для того, чтобы армия и флот могли гарантированно выполнить свои задачи по обеспечению безопасности страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика