Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 июня 2018, 09:36

Безопасность

Минобороны реформирует военные кафедры в вузах

Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков

Военные кафедры в вузах планируется реформировать, чтобы улучшить систему подготовки. Предполагается объединить их с учебными военным центрами. Проект реформы подготовило Минобороны.

Как рассказал статс-секретарь – заминистра обороны РФ Николай Панков, ведомство планирует расширить существующие объемы и программы военной подготовки в гражданских вузах, сообщает газета "Известия".

Сейчас кафедры в вузах готовят офицеров, сержантов и рядовых запаса. В учебных центрах же выпускают кадровых офицеров в соответствии с потребностями вооруженных сил. Теперь центр, обучающий по всем направлениям. появится в каждом вузе, пояснил Панков. "Он будет реализовывать все три программы военного обучения: подготовка офицеров запаса, подготовка кадровых офицеров, подготовка рядовых и сержантов запаса", – рассказал представитель ведомства.

Предполагается также, что после реформы выпускники станут основным источником оплачиваемого резерва, который сейчас создается в РФ, добавил Панков.

Ранее правительство уже внесло в Госдуму законопроект, который предполагает замену военных кафедр в вузах на учебные военные центры. Как поясняли авторы документа, мера увеличит эффективность обучения и число учащихся, получивших военные специальности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика