Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 октября 2018, 09:35

Культура

Роскачество определило лучшее светлое пиво в стране

Фото: depositphotos/maroti

Роскачество провело масштабную проверку пива и выявило ряд недостатков по качеству напитка, хотя они не носят массовый характер. Об этом сказано в сообщении ведомства.

После анализа 40 популярных у россиян марок светлого пива стоимостью от 67 до 260 рублей за литр, высшую оценку получили 11 образцов.

В частности, специалисты ведомства проверили, является ли тот или иной товар на самом деле пивом или все-таки пивным напитком. Для этого они сравнили показатели количества и качества соложеных и несоложеных продуктов в образцах напитков. В результате "удалось развенчать распространенный потребительский миф о присутствии на рынке порошкового пива", отметили в Роскачестве. В то же время исследование выявило одну из проблем отрасли − отсутствие методов контроля за выполнением обязательных требований к продукту.

В ходе проверки эксперты выяснили, что пять образцов пива − "Арсенальное", "Окское", "Горьковское", "Свердловское" и "Самара" − произведены с нарушением пропорций в составе. В них использовалось мало солода, или же он был низкого качества.

Пиво также оценили по таким критериям, как вкус, цвет, аромат и пеностойкость. Последний показатель, рассказали в Роскачестве, можно проверить гостированным методом замера высоты пены и времени ее оседания. Проверку на пеностойкость не прошли три товара: "Сибирская корона", "Самара" и "Арсенальное". В связи с этим их решили снять с дегустации.

После дегустационной оценки высшей оценки комиссии − 5,5 балла − не удостоилось ни одно пиво. При этом лидерами стали напитки как чешского, так и российского производства.

В эксперименте участвовали образцы пива с содержанием спирта от 4% до 7,5%. По этому показателю, отмечают специалисты, все марки соответствовали информации, указанной на этикетке. Разбавленного пива, как и пива с консервантами, среди проверенных образцов выявлено не было. Результаты исследования направили в Росалкогольрегулирование и производителю пива.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика