Новости

Новости

14 ноября 2017, 09:40

Безопасность

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кори в Сербии

Фото: ТАСС/Zuma/Agung Kuncahya B

Роспотребнадзор предупредил туристов об ухудшении эпидемиологической ситуации по кори в Сербии.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с начала октября там зарегистрировали 65 случаев кори, среди которых имеются летальные исходы. Болезнь наблюдается в Белграде, Кралево, Буяновиц, а также в Косово.

Преимущественно заболевают не привитые против кори люди, отказавшиеся от вакцинации. Власти Сербии поручили медицинским организациям в кратчайшие сроки провести дополнительную вакцинацию населения до достижения охвата прививками 95 процентов, а также проводить разъяснительную работу о возможных осложнениях заболевания и необходимости иммунизации.

Ситуация по заболеваемости корью в целом остается напряженной в странах Европы. В Румынии зарегистрировано около пяти тысяч случаев, в Италии – более 4,8 тысяч, на Украине – более 1,6 тысячи, в Германии – более 950, в Таджикистане – 685, во Франции – 420, в Бельгии – 365.

В этом году зафиксировано 30 летальных исходов от кори, из них 22 – в Румынии, три – в Италии и по одному случаю – в Германии, Португалии, Франции и Испании.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что имеют место факты данной инфекции в Россию, что регулярно подтверждается результатами молекулярно-генетических исследований. По этой причине российских граждан просят при планировании поездок в зарубежные страны, в том числе в Сербию, сделать прививку от этой инфекции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика