Новости

Новости

14 марта 2018, 13:03

Безопасность

Спасатели не прогнозируют значительных разливов рек при половодье в Москве

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

При половодье этой весной значительных разливов рек не прогнозируется, сообщил первый замглавы департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Владимир Сченснович.

По его словам, пик весеннего снеготаяния придется на конец первой – начало второй декады апреля, передает Агентство "Москва".

Сченснович пояснил, что при резком и интенсивном снеготаянии возможны значительные подъемы уровней воды, однако при нормальных условиях талые воды будут частично впитываться в почву, и половодье пройдет в нормальных уровнях.

"Учитывая факт того, что объемы снегозапасов ожидаются близкими к среднемноголетним значениям, значительных разливов рек при половодье не прогнозируется", – заключил он.

Также он рассказал, что в столице организован постоянный мониторинг обстановки на водоемах, для чего ежедневно замеряют уровень воды и толщины льда.

Ледовую обстановку мониторят на 31-м гидрологическом нештатном посту и 24-х поисково-спасательных станциях. В зонах ответственности поисково-спасательных станций проводят профилактическую работу с рыбаками и населением. Также проводится работа по своевременному выявлению подтопленных территорий.

В ТиНАО организовали 46 пунктов временного размещения населения общей вместимостью на 38 тысяч человек. Проводятся проверки готовности Московского авиацентра и 22 вертолетных площадок размещенных в ТиНАО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика