Новости

Новости

14 февраля 2018, 14:57

Безопасность

Закон о пожизненном заключении для педофилов внесли в Госдуму

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Группа депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой внесла на рассмотрение палаты комплексный законопроект об усилении мер защиты детей от сексуального насилия. По документу, наказание для педофилов должны ужесточить до пожизненного лишения свободы.

По словам Яровой, информация о совершении таких преступлений появляется намного позже. Связано это с высокой латентностью таких преступлений, психологической подавленности и замкнутости детей, находящихся в ситуации постоянного насилия, отметила она. В связи с этим законопроект позволяет приостановить сроки давности по преступлениям, совершенным в отношении малолетних, до достижения ими совершеннолетия, передает ТАСС.

Документ впервые устанавливает дополнительное отягчающее вину обстоятельство. Речь идет о совершении преступления лицами, проживающими вместе с детьми и подростками. Это коснется также любых лиц, несущих обязанность по содержанию, воспитанию, обучению или защите прав детей. Повышенные меры ответственности будут нести и иные лица, осуществляющие трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты и соцобслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием детей.

Впервые вводится ответственность за "заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей". Документ также называет отягчающим вину обстоятельством распространение порнографических материалов среди детей в интернете и отдельную ответственность вводит за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера через интернет. Помимо этого, теперь при проведении допроса с участием детей в ходе судебного следствия сможет присутствовать психолог.

Согласно статистике СК РФ, наблюдается рост сексуального насилия в отношении детей. В 2017 году СК возбудил около 7 тысяч уголовных дел о насильственных преступлениях сексуальной направленности против 5 835 в 2016. Яровая подчеркнула, что законопроект поддержали Верховный суд, Генеральная прокуратура, МВД, Следственный комитет, Минюст, Минздрав, Роскомнадзор, уполномоченный по правам ребенка, институт имени Сербского.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика