Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 ноября 2018, 10:18

Безопасность

Роспотребнадзор дал советы посетителям салонов красоты

Фото: depositphotos/DimaBaranow

В Роспотребнадзоре рассказали, на что надо обращать внимание при выборе и посещении салонов красоты. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

Сотрудники Роспотребнадзора напомнили, что перед и после обслуживания каждого клиента мастер салона красоты должен тщательно мыть руки, а все инструменты, например, расчески и ножницы для стрижки волос, должны дезинфицироваться в бактерицидных излучателях или в растворах дезинфицирующих средств. "Для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций проводится дезинфекция и стерилизация применяемых изделий и инструментов", – подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, в салоне обязаны использовать только одноразовые шапочки, накидки и салфетки. "Если мастер использует при стрижке пеньюар из синтетической ткани, то это возможно только с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком", – пояснили эксперты. Клиентам салонов следует знать, что при стрижке волосы с шеи и лица разрешается удалять только чистой одноразовой салфеткой или ватным тампоном, добавили в Роспотребнадзоре. А парфюмерно-косметические средства, которые используют в салоне, должны иметь сертификаты и этикетки с указанием срока годности и другой информацией на русском языке.

Клиентам, которые пришли в салон, чтобы сделать маникюр или педикюр, в ведомстве также посоветовали обращать особое внимание на чистоту помещения. "Инструменты для маникюра и педикюра должны стерилизоваться, упакованными в стерилизационные упаковочные материалы", – сказано в рекомендациях. Чехлы на подушках для педикюра должны быть одноразовыми или обрабатываться дезинфицирующим раствором после каждого клиента. "Ванны для ног и ванночки для рук после каждого клиента должны подвергаться дезинфекции", – добавили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, в ведомстве отметили, что каждый работник салона красоты обязан иметь медкнижку с результатами всех необходимых медицинских и лабораторных обследований.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика