Новости

Новости

24 апреля 2018, 10:27

Авто

В ГИБДД предложили изменить правила сдачи экзамена на права

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

ГИБДД предложило изменить правила сдачи экзамена на права и объединить площадку и город. Об этом заявил глава ведомства Максим Черников, сообщает "Коммерсантъ".

По его словам, это поможет улучшить подготовку будущих водителей и сократить аварийность на дорогах.

Черников добавил, что в общий экзамен в городе должны быть обязательно включены элементы площадки. Это позволит оценить, как водитель ориентируется в транспортном потоке. При этом, для оценки автомобилиста на площадке достаточно проверки в автошколе. Главные трудности возникают именно в дорожном потоке, подчеркнул он.

По его мнению, далеко не все автошколы готовят водителей на должном уровне. В результате с первого раза экзамен сдают не более восьми процентов претендентов.

Ранее Черников предложил обновить медицинские вопросы в экзамене на получение прав. Он посчитал, что нужно изменить формулировки и варианты ответов на 15 вопросов по медицинской части.

В апреле Минэкономразвития предложило квалифицировать водителей-профессионалов не на пять, а на 10 лет. Ранее Минтранс разработал законопроект, который предусматривает введение специальной отметки в правах дальнобойщиков, таксистов и водителей общественного транспорта. Документ предполагает разделение шоферов на любителей и профессионалов. Последние должны обучаться по углубленным программам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика