Новости

Новости

01 февраля 2018, 13:29

Город

Полностью отказаться от реагентов в Москве нельзя – Бирюков

Фото: ГБУ "Автомобильные дороги

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил, что полностью отказаться от реагентов в Москве нельзя.

"Полностью отказаться от реагентов не можем. Иначе будут травмы на тротуарах, ДТП на дорогах", – сказал он.

Бирюков рассказал, что на столичных улицах применяются экологически безопасные реагенты, прошедшие все необходимые экспертизы.

"Все реагенты безопасны. Иногда мы применяем их до снегопада – это предотвращает скольжение на дороге и тротуарах. Мы применяем комбинированные реагенты и гранитную крошку. Мелкогранитная крошка хороша, когда температура часто перескакивает через нулевую отметку. Мы используем разные подходы для максимального эффекта", – пояснил заммэра.

Бирюков добавил, что согласно нормативам, снегоочистительные колонны должны проходить три раза в день, однако в столице они проходят 5–6 раз. Таким образом, можно убрать до 700 тысяч кубометров снега в сутки.

По его словам, к уборке снега в Москве могут привлечь до 17 тысяч дополнительных единиц техники. Такие меры будут применяться, чтобы вовремя обеспечивать пешеходную доступность в городе и беспрепятственный проезд машин.

Ранее синоптики пообещали москвичам 20-градусные морозы на следующей неделе. До таких показателей могут опуститься столбики термометров ночью 6, 7, 8 и 9 февраля. Однако с каждым днем солнце будет светить все чаще.

К 10–11 февраля морозы в столичном регионе ослабеют. Минимальная температура составит -8... -13 градусов, максимальная – от -3 до -8 градусов. Похолодание обещают и в ночь с 31 января на 1 февраля. На погоду повлияет и гребень антициклона, который прекратит снегопады и обеспечит просветы в облаках.

К концу недели ожидаются обильные снегопады. За пятницу, субботу и воскресенье может выпасть 22 миллиметра осадков – это 60 процентов месячной нормы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика