Новости

Новости

06 сентября 2017, 20:09

Мэр Москвы

Список стартовых площадок для реализации программы реновации появится в октябре

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Список стартовых площадок для строительства домов в рамках программы реновации жилищного фонда в столице появится в октябре, сообщил Сергей Собянин в интервью радиостанции "Бизнес ФМ".

"На этой стадии мы работаем над списком стартовых площадок, на которые мы выйдем в первую очередь. И такой список в октябре должен появиться. Мы его опубликуем", – заявил мэр Москвы. Он добавил, что перечень охватит около 20 процентов от всего объема реновации.

В феврале муниципальные образования Москвы обратились Сергею Собянину с просьбой рассмотреть возможность продления программы сноса пятиэтажек. Вопрос был поднят из-за того, что при капитальном ремонте домов возникли трудности. Пятиэтажки 1960 годов постройки имеют конструктивные особенности, которые не позволяют провести ремонт без создания для жителей дискомфорта.

Общественная палата на заседании пришла к выводу о невозможности проведения ремонта в большинстве многоквартирных домов данного типа и попросила мэра Москвы разработать программу сноса пятиэтажных домов.

Владимир Путин на встрече с Собяниным порекомендовал ему снести все "хрущевки" в столице. Президент России выразил уверенность, что на месте старых пятиэтажек следует возвести новое жилье. Путин отметил, что сноса ожидают жители города.

14 июня Госдума в третьем, окончательном чтении приняла федеральный закон о реновации. Закон о реновации жилищного фонда столицы подписал президент РФ Владимир Путин в июле. Всего в нее вошли 5 144 многоквартирных дома, в которых находится 350 тысяч квартир.

Постоянный шоу-рум программы реновации расположился справа на аллее у павильона "Космос" на ВДНХ. Там представлен одноэтажный макет будущего жилого дома с детской и спортивной площадкой, мини-сквериком и скамейками. Подробности о том, что можно увидеть на экспозиции – в материале портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика