Новости

Новости

18 февраля 2013, 13:00

Мэр Москвы

К 2020 году в Москве появится второе наземное метро - Собянин

К 2020 году московская железная дорога сможет перевозить до 1 миллиарда пассажиров в год. Параметры и финансирование развития инфраструктуры железнодорожного узла уже утверждены, сообщил Сергей Собянин на встрече с депутатами Мосгордумы.

По словам градоначальника, за последние два года объем пригородных перевозок увеличился на треть за счет интенсификации движения, ввода нового подвижного состава и других факторов. Однако дальше двигаться уже некуда, действующая инфраструктура неспособна принять больше поездов. "Сегодня все, что можно было выжать из существующей инфраструктуры, выжато", отметил мэр.

В ближайшие годы будет построено 240 километров новых линий пригородного сообщения, железнодорожных переездов, и другой инфраструктуры. Малое кольцо Московской железной дороги включат в систему городского общественного транспорта, сообщает пресс-служба столичного Стройкомплекса.

"Мы вместе с РЖД, Министерством транспорта, правительством Российской Федерации, по сути дела, определили источники финансирования этого мегапроекта. Он начинает приобретать конкретные параметры, конкретное направление работы и на МКЖД, и на пригородных перевозках", - сообщил Сергей Собянин.

Он также отметил, что проект развития МКЖД осложнен тем, что столичные власти не имеют права напрямую заниматься его инфраструктурой. Тем не менее, Российским железным дорогам оказывается максимальное содействие, в том числе и ведется прямое софинансирование.

Проект планируется реализовать до 2018 - 2020. "Мы получим второе наземное метро и по объему перевозок, и по комфортности. Это в значительной степени разгрузит дороги, по которым большинство жителей Подмосковья приезжают в столицу на работу", - подчеркнул градоначальник.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика